Информация о заседании 9 февраля 2021 года Общественного совета при Министерстве финансов Республики Северная Осетия - Алания.

9 февраля 2021 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве финансов РСО-Алания.

Мероприятие прошло под председательством доктора экономических наук, профессора Токаева Ноха Хасанбиевича. В заседании приняли участие члены совета – председатель Общественной палаты РСО-Алания Чиплакова Н.В., директор Владикавказского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Хубаев Т.А., доктор экономических наук, проректор СКГТУ (ГМИ) Камбердиева С.С., старший инженер лаборатории нанотехнологий ООО «Владикавказский технологический центр «Баспик» Савенко В.И., а также сотрудники Министерства финансов РСО-Алания.

Открыла мероприятие Первый заместитель министра финансов РСО-Алания Карова Оксана. Участниками заседания были рассмотрены перспективные направления деятельности и утвержден План работы Общественного совета на 2021 год.

С докладом о предварительных итогах исполнения республиканского бюджета за 2020 год выступила начальник отдела бюджетной политики Министерства финансов РСО-Алания - Ходова Светлана. Как прозвучало в докладе, несмотря на то, что прошедший год был сложным и напряженным, удалось сохранить устойчивость бюджетной системы республики. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, тем не менее удалось не только не допустить падения собственных доходов, но обеспечить стопроцентное выполнение плановых показателей. За истекший финансовый год в бюджет республики поступило 43 млрд 970 млн рублей, расходы составили 43 млрд 634 млн рублей.

Дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета, принимаемые меры по предотвращению снижения собственных доходов, а также четкая приоритизация и переориентация бюджетных расходов позволили выполнить принятые республикой социальные обязательства, обеспечить бесперебойное финансирование первоочередных расходов, направить необходимые средства в здравоохранение, исполнение расходов бюджета осуществлялось ритмично, своевременно финансировались заработная плата, социальные выплаты, межбюджетные трансферты местным бюджетам.

Токаев Н.Х. и Чиплакова Н.В. отметили работу Министерства финансов РСО-Алания и выразили намерение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

09.02.2021, 18:47