Совещание Председателя Правительства РСО-Алания с финансовыми органами и органами местного самоуправления

Ограничительные мероприятия, ставшие ответной реакцией на распространение новой коронавирусной инфекции, оказали свое отрицательное влияние на собственные доходы муниципальных образований РСО-Алания.  В этой связи состояние бюджетов муниципальных образований было рассмотрено в режиме видеоконференцсвязи, которую провел Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев с финансовыми органами и органами местного самоуправления.

- Сегодня важно провести детальный анализ ситуации, которая сложилась ввиду понижения доходов, и обозначить конкретные действия для исполнения социальных обязательств, отраженных в бюджетах муниципальных образований.   С целью пополнения доходов муниципальным образованиям следует максимально использовать все резервы и возможности, - нацелил участников мероприятия Таймураз Тускаев.

В Пригородном районе до конца года рассчитывают выйти на высокий уровень сбора платежей за аренду земель и, как отметил глава районной администрации Руслан Есиев, от уровня взаимодействия власти и землепользователей зависит достижение прогнозного показателя данного вида неналогового дохода. Серьезное значение здесь имеет разъяснительная работа с арендаторами земель, и следует также практиковать механизмы претензионной деятельности.

В своем докладе глава администрации местного самоуправления Ирафского района Омар Лагкуев сообщил, что арендные платежи за использование земель будут взысканы в полном объеме, и речь пойдет о сумме в 30 млн рублей. По его словам, вместе с главой района Батразом Хидировым они приложат все усилия к тому, чтобы обеспечить полноту сборов двух налогов – сельскохозяйственного и земельного.

Применительно к расходам текущего года, районные власти добросовестно исполнили свои обязательства по софинансированию строительства и ремонта важных объектов. Из местного бюджета выделена сумма в размере 2,3 млн рублей для разработки проектно-сметной документации физкультурно-оздоровительного комплекса и прохождения процедуры государственной экспертизы.   На проведение капитального ремонта Дома культуры в селении Толдзгун район изыскал один миллион рублей, и еще три миллиона рублей направлены на приобретение мебели и оборудования для средней школы №2 в селении Чикола, где заканчивается капитальный ремонт.  Выходу на планируемое соотношение доходов и расходов, как уточнил Омар Лагкуев, будет в определенной степени способствовать оптимизация штатной численности работников детских садов и школ.

Согласно прогнозу на 2021 год, который представил на совещании глава администрации местного самоуправления Дигорского района Марклен Кодзасов, собственные доходы муниципального образования составят 133 млн 331 тысячу рублей, что почти на 8 млн рублей выше показателя 2020 года.   По его словам, при формировании бюджета следующего года предусмотрены расходы, необходимые для реализации государственных программ и национальных проектов. В частности, 12 млн рублей предстоит потратить на объектах, входящих в программу формирования комфортной городской среды. Строительство жилья для молодых семей сельчан потребует 6 млн рублей, и расходы на мероприятия, связанные с переселением из аварийного жилого фонда, исчисляются суммой 11,5 млн рублей.

Бюджетные потери, обусловленные пандемией коронавируса, нужно компенсировать, причем за короткое время, оставшееся до конца года, и в этой связи Председатель республиканского Правительства еще раз нацелил руководителей муниципалитетов на постоянную работу над повышением доходов. Вместе с тем, расходы, как уже произведенные, так и планируемые, следует соизмерять с получаемыми доходами и постоянно контролировать ситуацию, связанную с исполнением главного финансового документа.

- Бюджет должен формироваться из разумного и возможного. Есть расчеты дотаций, которые республиканский бюджет предоставляет муниципалитетам для сбалансированности и выравнивания бюджетной обеспеченности. По каждому муниципальному образованию выводится точная сумма, и ни одного рубля выше этой суммы республиканский бюджет предоставлять не будет. Поэтому перед администрациями и их финансовыми управлениями стоит задача рационального планирования при расходовании средств, - заключил Таймураз Тускаев.

12.04.2021, 11:39